Амнисти 2017

Попадут ли те заключенные под амнистию в 2017 годк, которые сидят по ст. 158., ч. 4 УКРФ.

Спасибо за уделенное время и ваш ответ.

, Маир, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.По Амнистии в 2017 года  по уголовным делам  сегодня еще нет точной информации, будет ли амнистия в этом году .

Шансы на сокращение срока есть у граждан таких категорий:

ветераны боевых действий в Чечне, Афганистане, на Кавказе
ликвидаторы Чернобыльской АЭС
матери несовершеннолетних детей, особенно с инвалидностью
отцы, которые самостоятельно воспитывают детей
лица пенсионного возраста
инвалиды I и II групп
молодые люди, которые получили тюремный срок до совершеннолетия и совершили преступление впервые
больные туберкулёзом I и II группы, раком III и IV групп
заключенные, совершившие нетяжкие преступления (например, экономического характера) и получили срок менее 5 лет.
лица, отбывающие условный срок

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Закон на стадии обсуждения, не принят.

Как указано предварительно — амнистия будет распространяться на осужденных за нетяжкие преступления на срок до пяти лет, а также на несовершеннолетних, беременных и имеющих малолетних детей, женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет, инвалидов I, II и III групп.

Некоторые из них будут целиком освобождены от наказания, кое-кому будет сокращен срок — на четверть, треть или половину.

Не попадут под амнистию осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, изнасилование, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Не стоит рассчитывать на освобождение и злостным рецидивистам.