Вернуть право на наследство при раннем отказе в пользу другого наследника

Добрый день! Я отказался от своей доли в пользу другого наследника, оформил это у нотариуса. Изначально я собирался вступать в наследство, но другой наследник негативно озываясь о происходящем, о моей некой хитрости и наглости, уверил меня что будет лучше если я откажусь в его пользу, а в дальнейшем он поделмт попалам наследство. Прошло время и я понимаю что он делится не собирается, и к тому же я узнал, что у него не все в порядке с документами и стоит большой вопрос о принятии им наследства. То есть мы оба пролетает. Могу ли я вернуть право на наследство в связи с введением меня в заблуждение, обман и к тому же невозможностью вступления вторым наследником в права?

, Кирилл, г. Челябинск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Кирилл! К сожалению, если отказ оформлен соответствующим образом отказ от наследства отменить нельзя

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кирилл, здравствуйте,

Действительно, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

При этом, отказ может признаваться недействительным, по общим основаниям недействительности сделок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

21. Сделки, направленные на установление, изменение или
прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ
от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом
недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности
сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.