Как повлиять на судебных приставов, если не происходит взысканий?

По решению арбитражного суда о взыскании задолженности по договору поставки товара был выдан исполнительный лист, который был мной передан судебным приставам. Уже 8-мь месяцев по исполнительному производству нет никаких взысканий, судебные приставы мотивируют это тем, что с должника нечего взять. Что мне делать, чтобы взыскать долг?

, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

«В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации» (ст.94).Т.е. приставы должны поискать имущество должника. А повлиять можно, написав жалобу старшему приставу.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае Вы можете написать жалобу на действия судебного пристава в следующие инстанции:

— начальнику отдела — старшему судебному приставу;

— управление ФССП по вашему региону;

— ФССП по России;

— прокуратуре — начиная от городского уровня до Генпрокуратуры;

— обжаловать бездействие пристава в суде.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы можете обжаловать бездействие пристава, желательно, сначала старшему приставу, если не подействует, в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Александр, на все Ваши обращения в прокуратуру, в ФССП пристав так и ответит, что он у должника не обнаружил имущество. И все.

Вы сами, что сделали для того, чтобы получить свои деньги кроме как подали исполлист приставам?