Перенос забора

Хочу построить новый забор из профнастила по фасаду участка, расположенного в селе, перенеся его на некоторое расстояние от дома в сторону улицы. Расстояние от дома до старого забора 2 м, от забора до дороги 15 м. Участок находится в собственности, граница его проходит по старому забору. На какое расстояние я могу перенести забор, необходимо ли получать на это разрешение и, если сделать это самовольно, какие это может иметь последствия?

, Евгений, г. Краснодар
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.

Вы не вправе переносить забор за границы имеющегося у Вас в собственности участка. Испрашивайте в муниципалитете дополнительный землеотвод под расширение придомовой территории, получайте его и тогда переносите забор в пределах границ нового и существующего участка.