Уведомление о сокращении численности работников во время отпуска

с первого июля я нахожусь в отпуске, однако 10 июля я получила от работодателя уведомление о моем сокращении. Правомерно ли уведомлять во время отпуска о сокращении?

, Анастасия, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников в период нахождения работника в отпуске. (ст. 81 ТК РФ)

Когда работник находится в отпуске, что его невозможно уведомить о предстоящем сокращении, оснований в ТК РФ не имеется, поэтому допустимо.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ст. 180 ТК РФ)

С уважением,