Удержание паспорта недееспособного гражданина опекуном

здравствуйте. Может ли опекун удерживать у себя паспорт недееспособного гражданина которого он опекает

, сергей, г. Саранск
Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Какой  возраст недееспособного гражданина?

Согласно ст. 27 ГК РФ «Эмансипация»:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.