Как ускорить обращение взыскание на заложенное имущество (ипотека)

По делу о задолженности по кредитному договору (ипотека) суд вынес в 2015 году решение об обращении взыскания на заложенное имущество основного должника , квартира появилась на торгах, но была снята с них в связи со смертью заемщика в январе 2017. Смерть заемщика датирована ноябрем 2016, то есть прошло больше полугода, но исполнительное производство по каким-то причинам все еще не возобновлено. Наследник заемщика не спешит инициировать замену ответчика, как и пристав, на контакт с поручителями не идет.

Я ,как поручитель, являюсь солидарным ответчиком по этому делу.

Могу ли я ускорить процесс возврата квартиры на торги ? Если могу, то как именно: подать жалобу на бездействие пристава основного должника, жалобу в прокуратуру , жалобу на бездействие сотрудников банка в банк и пр. ?

В предоставлении отсрочки судом было отказано. В настоящий момент арестованы счета и обращено взыскание на ЗП поручителя.

, Светлана, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Могу ли я ускорить процесс возврата квартиры на торги? Если могу, то как именно: подать жалобу на бездействие пристава основного должника, жалобу в прокуратуру, жалобу на бездействие сотрудников банка в банк и пр. ?

Светлана

Добрый день,

К сожалению, каких-либо реальных механизмов воздействия со стороны поручителя нет. Только, если бы вы исполнили за должника обязательство, тогда могли бы самостоятельно осуществить взыскание за счет предмета залога.

Можно попытаться освободиться от ответственности в порядке п.4 ст.363 ГК РФ ссылаясь на ухудшение условий обеспечения вследствие бездействия кредитора. Но это очень призрачный шанс, хотя возможно само по себе заявление об ухудшении простимулирует кредитора реализовывать свои права более активно.

Статья 363 ГК РФ Ответственность поручителя
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Ок. А есть ли смысл ходатайствовать об объединении исполнительных производств? Не появится ли в этом случае возможность влиять на пристава и возврат квартиры на торги?

Светлана

Сводное исполнительное производство и должно быть по вашему делу в силу п.1 ст.34 ФЗ «Об исполнительном производстве». Другой вопрос, что даже ходатайствуя в рамках сводного исполнительного производства необходимы правовые основания для того или иного решения. А вопросы выбора инструментов при наложении взыскания все-таки принадлежат взыскателю.