Что делать, если снова арестовали по статье 159 УК РФ?

Подскажите что делать, моего жениха забрали в полицию, не закрыта предыдущая условка по ст. 159, сейчас забрали по этой же статье ( часть 2). Что делать? Как правильно себя вести в этой ситуации

, Блия, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности, возмещении причиненного ущерба, примирении с потерпевшим и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что условное осуждение будет сохранено.