Право на отпуск относится к имущественному праву работника или является личным неимущественным?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, право на отпуск относится к имущественному праву работника, или является личном неимущественным?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Имущественные права — это права, возникающие по поводу обладания каким-либо имуществом или по поводу его передачи одним лицом другому лицу.

Личные неимущественные права — вид субъективных прав, относящихся к категории нематериальных благ. Личные неимущественные права (право свободного передвижения, право выбора места пребывания и жительства, право на имя и др.)

У гражданина конституционными правом является право на отдых — которое является личным неимущественном правом. Право на отпуск также является личным неимущественным правом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отпуск — это право на отдых, точнее на один из видов отдыха и регулируется нормами трудового права (ст. 21, 107 ТК РФ)

Работник имеет право на:
отдых, обеспечиваемый предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков

Видами времени отдыха являются:
отпуска.

Имущественные отношения, и связанные с ними личные неимущественные отношения, регулируются нормами гражданского права (ст. 2 ГК РФ)

С уважением,

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо за ответ.

И всё же из Вашего ответа не понятно право на отпуск (отдых) является имущественным правом работника, или личном неимущественным?

Добрый день,

Право на отпуск — это право работника.

Оно (право) не считается ни имущественным, ни личным неимущественным.

С уважением,

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Евгений.

В соответствии с действующим трудовым законодательством отпуск является видом времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Понятие времени отдыха дано в ст. 106 ТК РФ — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Как видим в центре интереса работника находится время, в течение которого он сохраняет все требуемые гарантии, будучи не обремененным обязанностями. Т.о. благом которое защищает право является время, т.е

личном неимущественным

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
И здесь мы уже видим, как право на отдых трансформируется в право на денежную компенсацию, а следовательно

относится к имущественному праву работника

С уважением, Юрий Анатольевич.