Получение валюты из зарубежья и налогообложение

5 лет назад я инвестировал некую сумму в $ в один зарубежный проект, который, со временем, успешно рухнул, но компания проявила благородство и, на сегодняшний день, готова вернуть мои вложения, но не более того, т.е. без прибыли на вложения. Вопросы:

1. Должен ли я платить налог государству за возврат средств, если да, сколько? 13%?

2.Я, месяц назад, открыл ИП и , если полученная мною сумма будет считаться облагаемой налогом, то смогу ли я оплатить налог по УСН, 6%?

3. Быть может существуют другие, законные и менее затратные варианты?

Спасибо

Уточнение от клиента

Уточняю. Это международная компания World, производящая солнечные панели для строительства огромных солнечных электростанций (от 3-5 тыс. панелей на одной станции по всему миру), проще говоря альтернативные источники электроэнергии. Компания, производя эти батарей, продает их абсолютно любому желающему, далее и опять же, берет их в аренду на 25 лет уже у собственника, производит эл. энергию, продает её либо на внутреннем, либо на внешнем рынке, а собственнику отстегивает 20%. Но отстегивала она не долго, зажались и теперь решили вернуть вложения всем желающим. В общем я собственник имущества, пока еще, но принял предложение компании и хочу вернуть вложенное. Я, полагаю, вам проще будет найти концы этой компании, они не скрываются, я сам, просто боюсь ошибиться в информации. Вот её адрес. https://my.worldgn.com/login/c

, Александр, г. Тюмень
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день! Для ответа на этот вопрос нужно знать каким образом было оформелно инвестирование: займом, вкладом в уставный капитал или иным образом?

Также необходимо понимать с какой страной Вы имели дело? Т.к. у России с многими странами имеется соглашение об избежании двойного налогообложения, которые уточняют некоторые моменты при исчислении суммы налогов.

Например, если Вы выдали займ и Вам вернули его без процентов, то налообложения не возникает по законодательству России.

Еслы вы вложили деньги в уставный капитал компании и Вам вернули их при ликвидации, то налога тоже не возникает, но нужно ориентироваться на соглашение об избежании двойного налообложения (если оно есть)

Александр
Клиент, г. Тюмень

Уточняю. Это международная компания World, производящая солнечные панели для строительства огромных солнечных электростанций (от 3-5 тыс. панелей на одной станции по всему миру), проще говоря альтернативные источники электроэнергии. Компания, производя эти батарей, продает их абсолютно любому желающему, далее и опять же, берет их в аренду на 25 лет уже у собственника, производит эл. энергию, продает её либо на внутреннем, либо на внешнем рынке, а собственнику отстегивает 20%. Но отстегивала она не долго, зажались и теперь решили вернуть вложения всем желающим. В общем я собственник имущества, пока еще, но принял предложение компании и хочу вернуть вложенное. Я, полагаю, вам проще будет найти концы этой компании, они не скрываются, я сам, просто боюсь ошибиться в информации. Вот её адрес. https://my.worldgn.com/login/c

Александр
Клиент, г. Тюмень

Уточняю. Это международная компания World, производящая солнечные панели для строительства огромных солнечных электростанций (от 3-5 тыс. панелей на одной станции по всему миру), проще говоря альтернативные источники электроэнергии. Компания, производя эти батарей, продает их абсолютно любому желающему, далее и опять же, берет их в аренду на 25 лет уже у собственника, производит эл. энергию, продает её либо на внутреннем, либо на внешнем рынке, а собственнику отстегивает 20%. Но отстегивала она не долго, зажались и теперь решили вернуть вложения всем желающим. В общем я собственник имущества, пока еще, но принял предложение компании и хочу вернуть вложенное. Я, полагаю, вам проще будет найти концы этой компании, они не скрываются, я сам, просто боюсь ошибиться в информации. Вот её адрес. https://my.worldgn.com/login/c