Доверенность третьим лицам на выезд несовершеннолетнего

Добрый день! Бабушка планирует отправиться а Таиланд и взять с собой ребенка. Нужна ли доверенность? Когда ее оформлять при покупке билетов, а их собираемся приобретать в августе или уже перед поездкой, ближе к декабрю. А доверенность составляется от одного родителя или от обоих?

, Любовь, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

1. Согласие родителей на выезд ребенка с кем-то требуется.

2. Достаточно согласия ОДНОГО из родителей.

3. Согласие можно сделать перед поездкой.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Статья 20 прямо говорит, что дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, как правило, выезжают из России в сопровождении хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. «В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц…»
То есть получается, если ребенка сопровождает хотя бы один родитель, это и есть требуемое сопровождение и таким образом согласие на выезд от второго родителя не нужно.
Между тем турфирмы продолжают требовать согласие в пакете документов. Делается это в основном для перестраховки, потому что с таким согласием проблем при пересечении границы другого государства не возникает.
В законе есть свои тонкости:
не нужно согласие, зато один из родителей может выразить несогласие на выезд из России. В этом случае вопрос может быть решен в судебном порядке.

согласие от обоих родителей требуется и при въезде в страны Шенгенского соглашения и здесь уже точно нужен юрист.
Нотариусы говорят, что документ должен быть оформлен по закону: не доверенность, не разрешение, а именно согласие. Формулировка «вплоть до совершеннолетия и во все страны мира» тоже не подходят, так как должны быть указаны сроки и цель поездки. Выписать согласие может только строго определенный круг лиц. Бабушки, дедушки, тети и дяди в него не входят, только родители усыновители, опекуны и попечители.
В согласии должны быть перечислены и сопровождающие лица, если ребенок едет за границу без родителей. Кстати, именно они несут в поездке ответственность за жизнь и здоровье своих подопечных и в этом случае согласие уже становится не формальностью, а серьезным документом.