Возможно ли совместительство деятельности ООО и работы водителем пожарного автомобиля в ФКУ?

Здравствуйте! Можно ли совмещать работу водителя пожарного автомобиля в ФКУ при этом имея зарегистрированное ООО?

, Надежда, г. Краснодар
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Надежда.
Почему бы и нет, если нет конфликта интересов.
С уважением, Юрий Анатольевич.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий Анатольевич! Не понятно, что Вы имели ввиду - если нет конфликта интересов? А если ООО это юридическое агенство, а учредитель устроился водителем пожарного автомобиля, при этом еще и оказывает услуги адвоката начальнику ФКУ. Это конфликт интересов по Вашему или нет? А как же ФЗ № 24-ФЗ от 07.02.2011 с изм. и доп. статья 10 Совместительство?

Определения конфликта интересов и личной заинтересованности дано в Федеральном законе от 25.12.2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В ч. 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

В п.2 ст. 19 Федерального закона от 27.07.2004г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» предписан урегулирование конфликта интересов, когда случаи возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, предотвращаются в целях недопущения причинения вреда законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

Но эти нормы даны для применения, а не «охаивания в курилке». Есть надзорный орган, при получении официальной информации обязан проверить факты и дать им соответствующую квалификацию.