Можно ли уточнять наличие завещания после смерти только одного из супругов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как я могу выявить наличие или отсутствие завещания от умершей бабушки? Нужно ли обращаться к нотариусу - по месту, где жила бабушка (я живу в другом городе), или я могу это выяснить в своём городе, предоставив необходимые документы?

И ещё: могу ли я принимать действия по этому вопросу, если ещё жив дедушка?

(Т.к. моя родня, говорят, сделала всё возможное и, якобы, дедушка уже что-то подписал, поскольку бабушкиного согласия никто не добился...) Но, дедушка сейчас стремительно теряет память, не уверена в его дееспособности, чтобы подписывать что-либо. Как мне быть? Спасибо Вам!

, Алёна, г. Ставрополь
Андрей Солуянов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Алена! Исходя из фабулы, изложенной Вами, Ваш дедушка после смерти Вашей бабушки, являлся наследником первой очереди, наряду со своими совместными с Вашей бабушкой детьми (если они живы и претендуют на свою долю наследства). Вы не указали, сколько прошло времени после смерти Вашей бабушки. Наследственное дело после смерти человека открывается на участке нотариуса по месту жительства Вашей бабушки и нотариус прилагает (должен прилагать) все усилия по выяснению денежных средств на счетах и недвижимости, принадлежавших умершему (ст. 1115 ГК РФ). Вы в первую очередь должны обратиться к нотариусу, на участке которого проживала Ваша бабушка, представить степень своего родства с бабушкой документально, и выяснить все что Вас интересует у него. Что касается дедушки, то если после его смерти выяснится, что он подписал завещание или договор дарения в чью — то пользу, то если Вы желаете оспорить завещание или договор дарения имущества, необходимо будет установить оспаривать вышеуказанные документы в судебном порядке и доказывать тот факт, что дедушка не мог отдавать отчет своим действиям и не мог осознавать возможность наступления определенных последствий. Для доказательства оного Вам будут необходимы все медицинские документы, его медицинская карта, все его выписные эпикризы, истории болезней. Если, что — пишите! А так удачи, Алена!