Могу ли я получить пенсию по потере кормильца, если поступила еще в один техникум?

Добрый день, я получила среднее профессиональное образование и поступила еще в один техникум бесплатно очно, могу ли я получать пенсию по потере кормильца?

, Кристина, г. Челябинск
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Кристина.

Согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи признаются: Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

При этом до 23 лет на получение пенсии не влияет, какое по счету студент получает образование (первое или второе).