Основания для привлечения к УО по ст.135 и по п. "б" ч.4 ст.132 УК РФ

Парень из Москвы в возрасте 16 лет вступил в группу в сети "вконтакте", где выкладывались фото и видео обнаженных девочек.В этой группе познакомился с девочкой, ее фото на сайте не было. Парень попросил ее выложить свои фото и видео. Она выложила. Через 2 недели парень вышел из этой группы. С этой девочкой больше не общался. Никогда с ней не встречался (она из г.Ковров). Сейчас в Коврове заведено УД. У парня изъяли моб.телефон и компьютер (по постановлению судьи). Статус парня не определен. В Постановлении судьи указано, что с принадлежащего ему мобильного телефона заходили в сеть "вконтакте" и общались в этой группе. Никаких угроз со стороны парня в адрес девочки не было. Оказалось, что этой девочке нет 12-ти лет. Могут ли его привлечь к УО по ст.135 или по п. "б" ч.4 ст.132 УК?

, Анна, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, могут привлечь к уголовной ответственности по п. «б» ч. 4  ст. 132 УК РФ. Квалификация по ст. 135 УК РФ будет излишней. Санкция статьи для 16-летнего обвиняемого от 6 до 20 лет лишения свободы. Есть практика назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы и даже штрафа. Конечно это касается только несовершеннолетних.

Что касается угроз, то диспозиция ст. 132 УК РФ предусматривает ответственность за 1.

Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

Как видите помимо угроз ответственность предусмотрена и за использование беспомощного состояния потерпевшей. А беспомощным будет являться лицо, не достигшее 12 лет. Соответственно, угроза необязательный признак объективной стороны при беспомощности потерпевшей.