Войдет ли работа в пионерском лагере, во время учебы в пед училище, в педагогический стаж?

войдут ли годы учёбы в педучилище на пенсию по выслугу лет если я училась с 1988 по 1992год работать начала сразу после окончания учёбы 15 августа 1992года

, Татьяна Бамбурова, г. Самара
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного

Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, которое действовало в указанные Вами периоды, предусматривалось, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Поскольку перед периодом обучения у Вас отсутствовала педагогическая деятельность, то права на включения в спецстаж, для досрочного назначения пенсии периода обучения Вы не имеете.