Могут ли по закону отказать в страховке водителю, у которого было ДТП?

Здравствуйте! Подскажите, могут ли по закону отказать в страховке водителю, у которого было ДТП?

Купили машину на жену. При оформлении полиса ОСАГО отказываются вписывать мужа как второго водителя, поскольку за ним числится ДТП. Законно ли это и как можно оспорить этот запрет?

, Юлия Владимировна, г. Курск
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Отказ является не законным. Если у водителя было ДТП по его вине, то при следующем страховании применяется повышающий коэффициент. Т.е. страховка будет стоить дороже с этим водителем.

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Отказ в страховании является не законным в данном случае. Вам надо потребовать от страховой компании, чтобы этот отказ был составлен страховой компанией письменно и после этого решать данный вопрос в судебном порядке.