Переселение собственников из аварийного жилья в жилье большей площади

У меня в собственности единственное жильё, которое в настоящий момент признано аварийным. Это комната в общежитии. В случае предоставления мне однокомнатной квартиры площадью большей моей комнаты(14 квадратных метров), обязана ли я выплатить разницу в стоимости прежней и новой квартиры? Если нет, буду ли я являться собственницей всей новой квартиры?

, Ирина, г. Воронеж
Анастасия Миронова
Юрист, г. Краснодар

Человеку могут предложить меньшее по площади жилье за счет увеличения квадратуры вспомогательных, нежилых помещений, например кухни, балкона или коридора. Это не соответствует правилам расселения, даже если в итоге квартира окажется больше по общей площади, чем та, что осталась в аварийном здании. То же самое касается тех случаев, когда жильцам предлагают вместо однокомнатной квартиры – квартиру-студию, в которой обычно площадь ниши, где располагается кухня, то есть вспомогательное помещение, расценивается как жилая площадь.

По закону, человек вправе выбрать квартиру и дом, в который он переедет. Муниципалитет обязан предоставить ему три разных варианта жилья в том же административном районе, где человек ранее проживал, хотя если человек будет согласен или сам того пожелает, ему могут предоставить жилье и в другом районе.

Вы будете являться собственником целого недвижимого имущества.