Составление договора аренды с правом выкупа жилья

Нужна консультация по договору, правильно ли он составлен и т.д.. Хотелось бы узнать какие гарантии должны предоставить мне,что сделка будет чистой.

  • ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА АРЕНДЫ С ПОСЛЕДУЮЩ~
    .odt
, Александр, г. Краснодар
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день. С удовольствием Вам помогу, обращайтесь в чат (личные сообщения).

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Дл я сделки аренды с последующим выкупом, необходимо посмотреть те статьи, которые касаются купли-продажи недвижимости, например, ст. 554-555 ГК РФ.В договоре в обязательном порядке должны быть включены положения в отношении информации о сторонах договора, арендуемой недвижимости, суммы выкупа. Если одно из перечисленных условий не будет включено в соглашение, он будет считаться незаключенным, а значит, никаких правоотношений между сторонами не возникает. Немаловажно указать, что тогда, когда срок аренды истечет, предмет соглашения будет перерегистрирован на нового собственника, а также что при досрочной выплате стоимости недвижимости, этот момент наступает после последней уплаты платежа. По желанию сторон в договор могут быть включены и иные условия.

п.3.1.  договора вашего Арендодатель предоставляет Арендатору жилое помещение в аренду с правом выкупа
для сдачи его в субаренду, субаренду с правом выкупа, продажи или продажи в
рассрочку третьему лицу. Арендатор в свою очередь вносит установленные
договором платежи на счёт Арендодателя.

я бы здесь подумала может написать по другому, по поводу рассрочки третьим лицам, да субаренда тоже как то сложно все ...

3.7.1. договора Правоудостоверяющий документ передаётся на хранение Арендатору и возвращается Арендодателю при расторжении договора.

так же не понятно зачем вы будете отдавать им подлинники правоустанавливающих документов Ю можно им и копии оставить, или выписки из ЕГРН о том что вы собственник .

4.6. договора  Арендодатель выдаёт Арендатору на его имя доверенность на право регистрации и
снятия с регистрационного учёта в жилом помещении по месту пребывания и
жительства любых лиц с правом передоверия на срок действия настоящего договора.
Расходы на изготовление доверенности берёт на себя Арендатор.

в доверенности укажите их полномочия и права но только без права получения денежных средств при продаже  жилья .

Во избежание споров и недопонимания между сторонами, лучше всего закрепить в договоре если не твердую сумму конечной цены недвижимости, то хотя бы формулу ее изменения и исчисления. Для уточнения некоторых спорных вопросов можно обратиться к Постановлению Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

а так смотрите сами как вас устраивает. Договор зарегистрируйте в регистрационной палате.