Имеют ли дети право на долю в наследстве, полученном отцом, если он должник по алиментам?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, мой отец вступает в наследство, он должник по элементам, мама с ним разведена, дети имеет право на долю?

, Татьяна, г. Ставрополь
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если стоимость наследуемого имущества соразмерна сумме долга, то пристав может наложить арест на наследуемое имущество после перехода права собственности. Пока отец жив, дети не имеют права собственно на наследство. Как только собственность перейдет к отцу по праву наследования, стоит довести информацию до сведения судебного пристава о появлении имущества у должника для наложения взыскания.