Быстрая ликвидация ООО с минимальными материальными издержками

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

У меня фирма ООО, созданная 4 года назад. Деятельность никогда не велась, отчеты все сдавались вовремя, я единственный учередитель.

Планирую ее ликвидировать с минимальными материальными издержками.

У моего товарища аналогичная ситуация. Естьфирма ООО, также никогда не работала, отчеты сдавал исправно. Более полу года назад он начал процесс ликвидации, а именно:

1. Составляет заявление о ликвидации ООО.

2. Передал заявление в налоговую инспекцию.

3. Сформировал ликвидационную комиссию.

4. Опубликовал в официальном издании объявления о ликвидации фирмы.

Возможно ли на этом этапе слить мою фирму в его и затем завершить процесс ликвидации, чтобы одновременно закрыть обе фирмы?

Спасибо.

С уважением, Павел.

, Павел, г. Волгоград
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! нет, в настоящее время у вас не получится совершить реорганизацию путем присоединения, т.к. фирма вашего товарища уже находится на стадии ликвидации. В вашем случае, вы можете действовать только аналогичным путем, поэтапно.https://www.nalog.ru/create_bu...

В том случае, если у вас нет задолженности, и нет не исполненных обязательств перед контрагентами, ваша ликвидация займет 5-6 месяцев

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Слияние обществ на этапе ликвидации законодательством не предусмотрен, т.к. после принятии решения о ликвидации общества, общество считается не действующим.

Два месяца даны законодательством для выявления кредиторов и реализации имущества.

Слияние обществ приведет наоборот к увеличении кредиторов и активов и. т.д.