Могу ли я расторгнуть договор, если все сроки уже прошли, а выполнено 50 процентов работы?

Здравствуйте меня зовут Венер! У меня договор подряда срок вышел31.12.16, затем доп соглашение срок вышел 31.03.17 а теперь гарантийное письмо срок вышел15.06.17 для постройки частного дома из дерева. На данный момент выполнено 50процентов работы! Дерево на данный момент уже чернеет. Я могу расторгнуть договор? Или моральный ущерб получить?

  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Документы прикрипил

, Венер, пгт. Кукмор
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Венер, добрый день.

С удовольствием помогу разобраться в Вашей ситуации, а для начала необходимо ознакомиться со всеми документами и со всеми подробностями Вашего дела. Обращайтесь в чат (личные сообщения).

Всегда рада помочь.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от исполнения договора, если подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным (ч. 2 ст. 715 ГК РФ).

Кроме того, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, и подрядчик не устранил недостатки в назначенный ему заказчиком разумный срок, заказчик также вправе отказаться от договора подряда (ч. 3 ст. 715 ГК РФ).

Также, вы можете требовать возмещения убытков.