Должен ли заказчик производить перерасчет площади при заключении ДДУ, при расхождении площадей?

Заказчик отказывается указать в договоре ДДУ пункт о том, что в случае увеличения общей площади объекта по данным инвентаризации по сравнению с данными проектной документации Правоприобретатель доплачивает разницу в стоимости Застройщику, а в случае уменьшения общей площади объекта Застройщик возвращает Правоприобретателю разницу в стоимости.

Как быть? Прав ли он? Является ли данный пункт обязательным?

Можно ли обязать его прописать его?

, Карен Мкртчян, г. Самара
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Данный пункт в договоре можно не прописывать, т.к. на вашей стороне в этом случае закон и судебная практика. Не возмещается сторонами, как Застройщиком, так и Дольщиком, изменение площади объекта до 1 кв. метра обычно используют Застройщики. Если площадь меньше той, что прописана в договоре, все что свыше 1 кв. метра возмещается заказчиком.

В законе № 214-ФЗ (редакция от 13 июля 2015 года) имеется ст. 7, в которой, говорится, что застройщик обязан передать другому участнику ДДУ объект, точно соответствующий проектной документации, а в случае несоответствия — безвозмездно недостатки устранить или соразмерно уменьшить стоимость договора. При этом «условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными. Источник: Консультант Плюс.

Также практика судов в этой части поддерживает дольщиков. Один из примеров:

К сходному выводу приходят и некоторые суды общей юрисдикции. В частности, в апелляционном определении суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.04.2012 года по делу № 33-1709/2012 указано, что довод застройщика о наличии у участника долевого строительства информации об условиях договора и принятии их, свободе заключения договора не влечет отмену судебного решения так как условия договора, не соответствующие требованиям закона, ничтожны. При этом апелляционной инстанцией оставлено в силе решение Ханты-Мансийского районного суда от 10.01.2012 года о взыскании с застройщика в пользу участника долевого строительства денежных средств в счет уменьшения цены по договору и компенсации морального вреда. При определении подлежащей взысканию с застройщика суммы судом по аналогии была применена норма п. 3 ст. 555 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.http://защита-дольщиков.рф/hel...

Но и в том случае, если площадь квартиры увеличена, и проектно-сметная документация не претерпела существенных изменений, то Дольщик должен возместить Застройщику стоимость кв.метров превышающих количество указанное в заключенном договоре.

Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

Денис, в новой редакции ФЗ 214 я не могу найти пункты про 1 кв.м. Вы не подскажите где найти это?

Карен

1 кв.метр, это обусловлено договорами Застройщиков. Обычно они и используют именно 1 кв.метр, оговаривая данные условия в договорах. Это допускается.Конкретно в законе об 1 кв. метре вы не найдете.

Про увеличение или уменьшение площади квартиры более чем на 5% — подпункт 2 пункт 1.1 статья 9  214-ФЗ, что договор может быть расторгнут при превышении

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Вы можете прописать это в ДДУ, нарушением это не будет..., но..С 1 января 2017 года закон 214-ФЗ четко определяет границы изменения проектной площади квартиры: теперь они могут составлять не более 5%.Новые поправки в закон обозначили границу, где доплата за квадратные метры заканчивается. К тому же дольщик теперь имеет право расторгнуть ДДУ в случае, если площадь квартиры увеличилась более чем на 5% от проекта.то есть  он должен оплатить увеличение площади не более, чем на 5%

Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, а Вы не скажите в какой ст. указано про границы изменения проектной площади квартиры не более 5%?

это поправки к 214-ФЗ РФ