Ребенку отказывают в получении паспорта РФ без предоставления справки о регистрации

Ребенку отказывают в получении паспорта гражданина рф без представления справки о регистрации с места жительства. Зарегистрироваться негде и не у кого.

Ребенку 17 лет. Последние пять лет жила на Украине без принятия гражданства, из документов есть загран паспорт свидетельство о рождении на укр. Языке с нотариально заверенным переводом на русский.

Правомерен ли отказ? Нужна ли регистрация?

, Александр, г. Сургут
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Нет, отказ неправомерен, получить возможно паспорт даже без прописки… Вы имеете полное право обжаловать этот отказ… надеюсь Вы получили его в письменном виде… Еще вопрос… свидетельство о рождении на Украинском языке, следовательно она гражданка Украины..? Или нет?

Александр
Клиент, г. Сургут

Нет, она гражданка россии, но родилась на украине и по обстоятельствам находилась там последние пять лет.загранпаспорт выдан посольсвом россии в украине

Тогда необходимо получить письменный отказ обжаловать его в суде, либо написать заявление в прокуратуру.Лучше сразу в суд