Нужна ли доверенность на вывоз ребёнка родственником по России?

Здравствуйте. Для вывоза несовершеннолетнего ребёнка родственником в другой город россии(с Хабаровского края в Краснодарский край) требуется доверенность от родителей заверенная нотариусом или достаточно согласия написанного от руки? Проезд будет осуществлять тремя видами транспорта-автобус, поезд, самолет( авиакомпания аэрофлот). Срок поездки 2 недели.

, Казак анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Казак анастасия, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Казак анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!