Как правильно составить мировое соглашение, что бы его невозможно было расторгнуть через суд?

доброе время суток. у моего мужа от первого брака остался ребенок, по решению суда он обязан оплачивать 25%, совместных детей пока нет, его бывшая жена купила в ипотеку 1-ю кв. причем записала 1/3 долю на ребенка(2г), каким образом она могла это оформить без разрешения отца ребенка? это что фольсификация документов? и теперь предлагает оформить мировое соглашение на выплату доли ребенка, каковы будут "+" и "-" данного соглашения? взамен она обещает отказаться ото всех алиментов. мы ей не верим подскажите пожалуйста правильный выход из положения?

, ирина,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина.

Приобрести и оформить на ребенка имущество может любой из родителей, при чем согласия второго родителя не требуется. По этому никакой фальсификации здесь нет.

Отказ от алиментов по содержанию несовершеннолетнего ребенка является незаконным, а значит заключенное мировое соглашение в данном ключе будет являться незаконным.

В Вашем случае возможно заключение соглашения об уплате алиментов на будущее(вперед), допустим на 3 или 4 года вперед. Таким образом Вы договариваетесь с бывшей женой о периоде времени за которое Вы платите алименты, на основании этого высчитываете сумму, вносите на счет, передаете по расписке данные деньги и в дальнейшем на протяжении периода времени за которое вы уже заплатили алименты Вы ничего не платите. Бывшая супруга эти деньги может потратить например на погашение кредита, в счет оплаты 1/3 доли ребенка. Главное все четко прописать в соглашении, в котором можно вписывать любые условия не противоречащие интересам детей.

Каких либо рисков в данном случае нет. Главное что бы соглашение касалось именно уплаты алиментов на ребенка.

С Уважением, Сергей.