Клевета со стороны соседей

Здравствуйте! Около 5 месяцев назад мы переехали на съемное жильё, живем на 3 этаже, но соседу с первого этажа выращиваемому цветы под балконами, мы чем то не понравились! Сначала он обвинял нас что мы бросаем окурки, щелкаем семечки и мусорим на его цветы, при чем нам в лицо он ничего не может сказать, он говорит это всем соседям, когда видит нас на балконе. Были безуспешные попытки мирно решить проблему, на что поступил ответ, что кроме нас некому! Сосед каждый вечер употребляет спиртное! Подскажите что делать?

, Андрей, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно обратиться в полицию (Клевета, ст. 128.1 УК РФ)

Кроме того, можно в судебном порядке опровергнуть данную информацию и потребовать компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ).

С уважением,

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вам необходимо на основании ст.ст. 20, 318 УПК РФ подать в мировой суд заявление о возбуждении уголовного производства в отношении вашего соседа.

В заявлении изложите все обстоятельства, укажите что вас это оскорбило очень сильно и на основании ст.ст. 151, 152 ГК РФ взыскивайте плюсом к ст. 128.1 УК РФ моральный ущерб.