Как в случае развода произвести раздел имущества, которое переоформлено на родственника?

Доброго времени суток,уважаемые юристы.Подскажите,пожалуйста,в моем вопросе.Я в официальном браке,есть несовершеннолетний ребёнок. С мужем купили автомобиль. Там были мои декретные и собственные деньги, средства свекрови и кредит на супруга.Никаких расписок никто никому не писал.Автомобиль оформлен на супруга. Через 2 года после покупки, он захотел переоформить собственность на свою мать. Они могут это сделать без меня? Наша семья в подвешенном состоянии,близка к разводу. Как мне быть, чтобы хотя бы мои вложенные деньги вернуть? Или я с ребёнком останусь "ни с чем"?

Спасибо

, Вера, г. Бежецк
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Вера!

Ваш супруг, видимо, хочет таким образом исключить машину из совместно нажитого имущества дабы она не подлежала разделу и при разводе осталась целиком ему одному. Ведь вероятнее всего, что Ваша свекровь сама ездить на ней не будет, а пользоваться будет её сын.

На Вашем месте, я бы потребовала, чтобы машину переоформили на Вашего супруга, раз он так сильно хочет с Вас её переписать. Так хоть на половину Вы сможете рассчитывать.

Вера
Клиент, г. Бежецк

Она сейчас оформлена на него. Свекровь хочет переоформить на себя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вера, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вера, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!