Имеют ли право соседи использовать территорию возле забора нашего дома для своих нужд?

Здравствуйте, помогите разобраться. Купили земельный участок 3 года назад , соседи с обратной стороны участка которое живут через дорогу держут хозяйства 3 коров , ставят к нашему забору свою технику сельского предназначения выбрасывают навоз оставляют бочки после Диз топлива , от этой процесса у нас сгнил забор ну и зрелище в окно не радует на такой пейзаж. Соседи отзываются на обращения не цензурной бранью , что делать кто всё-таки прав ?????? Заранее спасибо!

, Евгения, г. Новосибирск
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения! Подайте жалобу на соседей в местную администрацию на предмет соблюдения соседями действующего земельного законодательства (целевое использование земельного участка) и в Роспотребнадзор.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения!

В соответствии с положениями п. 12 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон, но не подлежат приватизации.В силу ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под территориями общего пользования подразумеваются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды). Границы территории общего пользования обозначаются в документах территориального планирования специальными линиями, именуемыми «красными» (п. п. 11, 12).

Самый хороший вариант поведения в данной ситуации: это аргументо возможности обратится в суд, поскольку его действия нарушают Ваши права как собственника земельного участка, создают препятствия в пользования (заболачивание, утрата плодородия, запахи и прочее).