Можно ли восстановить регистрацию авто после утилизации?

Добрый день! Давно приобрел битую машину для восстановления. Снял ее с учета. После ремонта решил поставить на учет, но в ГАИ МРЭО отказали в связи с связи с утилизацией. По базе ГИБДД статус у автомобиля Тип последней операции: Снятие с учета в связи с утилизацией. Видимо предыдущий хозяин подал заявление на утилизацию. Могу ли я вернуть учет?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

согласно приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. В частности пункт 13 приказа №1001 регулировал порядок восстановления регистрационного учета в органах Госавтоинспекции.

Пункт 13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:

— в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения — на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств

— в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, — на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств

— в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств

— в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена (аннулирована) при установлении обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил — в случае устранения причин, явившихся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации

— по решению судов и иных уполномоченных государственных органов.

Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств, а также транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, поданного в регистрационное подразделение.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дополню коллегу:

Существует решение Верховного Суда РФ от 06.03.2014 N АКПИ13-1251 "О признании частично недействующим абзаца седьмого пункта 13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001".

Кроме того, Приказом МВД России от 13 февраля 2015 г. N 259 в абзаце седьмом пункта 13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001*, слова ", а также транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, поданного в регистрационное подразделение" исключены.

В частности, в своем решении Верховный Суд РФ указывает следующее:

«собственник транспортного средства вправе по своему усмотрению как инициировать прекращение регистрации транспортного средства, допущенного к участию в дорожном движении путем подачи соответствующего заявления в подразделение ГИБДД, так и принять меры к восстановлению такой регистрации, если его намерения относительно дальнейшего использования транспортного средства изменились, при условии, что оно отвечает требованиям безопасности дорожного движения. Изложенное в полной мере относится и к случаям, когда регистрация транспортного средства была прекращена на основании обращения собственника (владельца) для последующей утилизации, которая не состоялась».

Таким образом, Вам необходимо оспаривать отказ ГИБДД в восстановлении регистрации транспортного средства.