Как узнать информацию о положенных льготах детям ветеранов?

слыхала что детям ветеранов пологаються льготы и санаторий.где можно узнать что пологаеться детям ветеранов?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

В соответствии с законодательством ветераном можно считать:
Кто относится к категории ветеранов боевых действийВоеннослужащего МВД, выполняющего боевые задания, связанные с устранением минных опасностей в СССР и других странах после того, как случилась капитуляция нацистской Германии и вплоть до конца 1951 г. Военного, вне зависимости от звания, который из автобата доставлял грузы в Афганистан во время боевых действий. Летчика, производившего боевые вылеты в Афганскую республику. Обслуживающий состав воинских частей, пребывающий на территории иного государственного образования в военное время и получивший ранение или увечье. Специалист, отработавший в Афганистане установленное время или прервавший командировку по уважительной причине. Любой гражданин, в официальном порядке направленный за границу и воевавший на территории чужого государства.

В настоящее время официально признанной помощью российских военных считается участие в конфликтах в таких государствах, как: Ангола, Египет, Камбодже, Ливан, Сирия, Таджикистан, Абхазия, Южная Осетия и т.д. Кроме того рассматривается вопрос о том, чтобы признать ветеранами боевых действий тех военных, которые участвовали в конфликте в Чехословакии в 1968 г.

Назначение льгот может распространяться на любого нетрудоспособного члена семьи, находившегося на иждивении у погибшего инвалида войны или ветерана боевых действий.

Оформление пенсии и льгот, связанных с потерей кормильца, требует документального подтверждения того, что член семьи не может обеспечить себя самостоятельно. Ребенок, не достигший совершеннолетнего возраста, может не предоставлять подобные бумаги.

Иждивенец или дитя участника боевой обстановки имеет право на:

льготы пенсионного значения;
преимущество при оформлении членства в жилищном или гаражном кооперативе, а также в садоводческом или дачном товариществе;
предоставление государственного жилья семье ветерана, официально заявившей о необходимости улучшения жилого пространства до 2005 г.;
обслуживание в той же медицинской организации, что и при жизни ветерана;
внеочередное получение услуг медицинского характера;
50% скидку при оплате коммунальных услуг;
предоставление путевок в санатории и профилактории при наличии соответствующих рекомендаций лечащего врача;
внеочередной прием в дом-интернат для пожилых и ограниченных граждан.