Как принудить второго хозяина участка, разделенного на двух хозяев, ухаживать за своей территорией?

Здравствуйте. У меня участок и дом разделен на два хозяина, соседи являются собственниками, но не живут здесь и совершенно не ухаживают за совей половиной: не косят траву на участке, в доме сырость и т.д.. Дом старый,деревянный есть опасность возгорания, ибо участок никак не огражден. Съезжать некуда, вариантов нет. Как можно повлиять на них, если простые разговоры и просьбы на них не действуют?

, Тамбовцева Лилия, г. Воронеж
Тамара Сокольникова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Есть два способа защиты Ваших прав в данной ситуации:

1) В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы можете обратиться на соседей в суд с требованием об устранении описанных Вами обстоятельств. При этом именно Вам в суде необходимо будет доказать, что ненадлежащее содержание соседями своей части дома нарушает Ваши права как собственника. Для этого возможно потребуется назначение экспертизы.

2) В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

При данном способе защиты Вам необходимо письменно обратиться в администрацию.