Можно ли получить документы, подтверждающие право на наследство, спустя 13 лет?

Моя мама умерла в 2003 г я не вступила в право о наследстве, т.к документ о смерти был у отца. По Сбер книжке положена компенсация, но ее не дают без документов подтверждающих право о наследстве. Что теперь делать ведь прошло 13 лет. Смогу ли я получить документ и куда обращаться ?

, Ирина, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Можно ли получить документы, подтверждающие право о наследстве, спустя 13 лет? Моя мама умерла в 2003 г я не вступила в право о наследстве, т.к документ о смерти был у отца. По Сбер книжке положена компенсация, но ее не дают без документов подтверждающих право о наследстве. Что теперь делать ведь прошло 13 лет. Смогу ли я получить документ и куда обращаться ?

Ирина

Поскольку Вы пропустили срок для принятия наследства, то без его восстановления у Вас не будет возможности на это наследство претендовать. Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам, если они есть. Если Вы стали пользоваться имуществом мамы или оплатили её долги после её смерти, то в судебном порядке можете признать себя наследником, который фактически принял наследство.