Возможно ли оформить земельный участок под магазином не на хозяина здания?

Во дворе нашего многоквартирного дома стоит магазин ООО Василий. Хозяйка данного магазина очень скандальная особа, пытается весь двор запугать, что это её территория. Снег не кидайте, цветы не садите, вся территория до ваших ворот в гараж моя. Но при обращении в администрацию выясняется, что участок под магазином не оформлен. По закону они проверить до 2018 года не могут. Можно жильцам данного дома оформить в собственность участок под магазином. Магазин был построен ещё в 80е годы в 2001 выкуплен данной особой.

  • CAM01918[1]
    .jpg
, Людмила, г. Красноярск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

К сожалению, такое практически не возможно, права на земельный участок имеет собственники магазина Василий. Но вам необходимо рассмотреть ситуацию в комплексе. Территория дома, магазин, какие права на него оформлены, участки земельные поставлены ли на кадастровый учет. Какой договор аренды земли у магазина и так далее. И тогда решите, что можно предпринять для вашей цели, то есть оформления,

Людмила
Клиент, г. Красноярск

У магазина нет на земельный участок ни каких документов, у дома и у гаражей во дворе документы есть (с обозначением границ и кадастровыми номерами)

А земельный участок под магазином у кого в собственности?