Применяется ли 54-ФЗ к безналичному расчету?

Добрый день!

Цитата одного из платежных агрегаторов(ЭСП):

В соответствии со статьёй 1.1 54-ФЗ данные операции не подпадают под определение "расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа ..."

Данные платежи являются безналичными переводами.

Интернет-Магазин не принимает таким образом денежные средства, он выписывает счет и не знает когда и как он будет оплачен, и будет ли оплачен вообще.

При работе по нашей схеме не происходит оплаты за товары/услуги. Вы предоставляете покупателю ваши банковские реквизиты для оплаты, сообщаете необходимую сумму платежа и его назначение. Далее покупатель может оплатить этот счёт в любом отделении банка, или у нас на сайте, через форму банковских переводов с карты, с помощью банковской карты. Действующее законодательство Российской Федерации, не предусматривает применение контрольно-кассовой техники при безналичных расчетах с покупателями и оформление фискального чека при безналичных платежах не требуется. Все банковские платежи по платёжным поручениям относятся к безналичным способам оплаты, нормы 54-ФЗ к ним не применяются. К ним применяются нормы "Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 06.11.2015) Глава 5. и Статья 5 Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.07.2016).

Насколько такой вариант возможен ?

, Андрей, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Возможен, но только в случае банковских переводов. При оплате на сайте картой — чек должен пробиваться. А если происходит оплата пл реквизитам, то нет.

Андрей
Клиент, г. Москва

Клиент заходит на сайт , оформляет заказ 202( это его номер ), далее нажимает оплатить и видит : оплата по заказу 202, вводит карту и сумму платежа указывает е мейл, нам приходит сообщение что оплата поступила. Но деньги идут сначала к агрегатору, а он потом переводит безналичный перевод нам. На почту приходит уведомление об оплате клиента но это не чек.

Это не попадает под 54 фз ?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это не попадает под 54 фз ?

Андрей

Попадает.

5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов.

Но если агрегатор является платежным агентом, то чек в электронном виде отправляет покупателю именно он, а не вы.

Андрей
Клиент, г. Москва

Вот что мне ответили в одном из представительств такого сервиса:

Чек приходит сразу по факту оплаты, согласно закону максимальное время для отправки чека 5 минут. Поэтому мы делаем это автоматически за 0,05 секунды.

вы освобождаетесь от онлайн кассы, а мы обязаны отправлять чеки и данные в ФНС. Мы отправку делаем через Сторонний сервис (название я сам писать не буду) вдруг это сочтут за рекламу.

В таком случае, все по закону ?

а мы обязаны отправлять чеки и данные в ФНС.

Андрей

Вот как раз то, о чем я писала:

Но если агрегатор является платежным агентом, то чек в электронном виде отправляет покупателю именно он, а не вы.

Гурьева Наталья