За долги по ЖКУ была арестована пенсионная карта инвалида первой группы, что делать?

За долги по коммунальным услугам была арестована пенсионная карта инвалида первой группы . Что делать?

, Виктор, п. Ялта
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! К сожалению, согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве», не установлено ограничений в обращение взыскания на пенсию по инвалидности. Однако обращение взыскания на пенсию и иные доходы должника-гражданина возможно только в размере 50%, который установлен ст.99 того же закона. Но у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения о том, что карта пенсионная, следовательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предоставить данную информацию, чтобы ФССП в полном объеме не списал пенсию инвалида.