Как обезопасить сына от притязаний моей жены на завещанное мной ему имущество?

Я собираюсь вступить в брак. У меня есть в собственности 1/4 доля трехкомнатной квартиры. Я её ранее завещал своему младшему сыну. Будущей жене ничего завещать не буду. Как обезопасить мою долю в моей же квартире? Не получится ли так, что в будущем после моей смерти, а я старше этой женщины, она предъявит иск о выделении ей определенной доли из принадлежавшей мне недвижимости. Не придется ли моему сыну выплачивать ей какие-то деньги? Что надо сделать мне до заключения брака? Какие шаги предпринять, чтобы обезопасить сына от таких выплат?

, Андрей, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если есть завещание на сына, то его отменить вправе только вы. В случае смерти ваше имущество первоначально наследуется по завещанию, а оставшееся, на которое не написано завещание, будет унаследовано между наследниками первой очереди. Также ваша доля в квартире не будет считаться совместно нажитым имуществом, так как получено вами до брака. То есть ваша будущая жена никаким образом не сможет претендовать на вашу долю в квартире.

 Гражданский Кодекс РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Семейный Кодекс РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Чтобы обезопасить имущество на 100% — лучше заключить договор дарения доли на имя сына.

Если останется завещание, то жена может наследовать обязательную долю, если она на момент смерти мужа будет находится на его иждивении. Обязательная доля — не менее половины от того, что принималось бы ей по закону, то есть 1/8 доля квартиры.