Нужно ли оплачивать перерасход по просроченному счетчику за воду, если оплатил по нормативам?

После окончания поверочного срока эксплуатации квартирных счетчиков ХВС и ГВС я 2 года производил оплату по нормативам . Сейчас , после установления новых счетчиков , на одном из счетчиков обнаружен перерасход ...? Должен ли я его ( перерасход ) оплатить или нет , учитывая , что счетчик с просроченной поверкой не является прибором учета ...??

, Виктор Михайлович, г. Краснодар
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Виктор Михайлович. Нет, показания старого прибора учёта не могут применяться для расчётов. Как вы правильно сказали, данный прибор учёта считается неисправным с момента истечения межповерочного интервала, поэтому даже если прибор учёта показывает больше, чем вы оплатили по нормативу, вам не вправе предъявить этот объём к оплате. Порядок учёта потреблённых коммунальных ресурсов определяется Постановлением 354