Кто будет наследником, если сыну подарили квартиру и земельный участок и сын неизлечимо болен?

Добрыйдень! пожилая женщина мать подарила с оформлением документов через нотариуса сыну квартиру и земельный участок у сына двое детей он заболел не неизлечимой болезнью вопрос после его смерти кому достанется квартира и участок матери или его детям Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Родители, супруга и дети являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Виктор
Клиент, г. Москва

Я так и не понял после смерти кто будет наследником мать или дети если дети то наследниками будут дети если мать то наследником будет мать третьего не надо Спасибо!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

И маме достанется и детям в равных долях, т.к. они наследники одной очереди — первой. Ст. 1142 ГК РФ.

И дети и мать наследники, т е получат квартиру по наследству по 1/3 доли каждый. По 1/3 дети умершего получат и 1/3 мать умершего получит.