Не отдают на предприятии трудовую книжку и справку 2-НДФЛ, что делать?

Здравствуйте,я мигрант с РВП,была трудоустроена на предприятиии,налоги отчислялись,уволена 1 июня,по сегоднешний день,тоесть месяц и неделя я не могу получить трудовую и справку 2ндфл...говорят много работы и времени на еня нет...уже больше месяца получается я не могу устроится в другое место,где менч ждут. Что делать?и сколько за недрудоустроеный месяц мне насчитают недостающую сумму в фмс.у менч есть ребенок 6 лет.г.Севастополь.Поиогите пожалуйста.Спасибо!

, Ксения, г. Нарьян-Мар
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

К сожалению, Налоговый кодекс нашей страны не дает точных сроков, когда компания должна выдать справку, если это необходимо бывшему или нынешнему ее сотруднику. Но прочтя Трудовой кодекс, можно найти информацию относительно сроков выдачи рабочих документов. В Кодексе указано, что запрос на выдачу любых документов должен быть удовлетворен в течение трех дней с момента подачи заявления существующим сотрудником. В случае если он уже уволился, справка должна быть выдана в течение одного рабочего дня.

Если работодатель нарушает статьи 62, 84.1 ТК РФ и отказывает сотруднику в своевременной выдаче 2-НДФЛ, закон защищает права подчиненного. Он может предпринять определенные действия. Для этого ему следует в письменном виде пожаловаться трудовой инспекции. Нарушение законодательства подразумевает штрафные санкции для работодателя.

Трудовой инспектор имеет право оштрафовать нарушителя. Согласно КоАП РФ ему угрожают следующие денежные штрафы.

1000 – 5 000 р. – для должностных лиц;
от 30 000 р. – для юрлиц;
1000 – 5 000 – на коммерсантов.
Причем ранее закон допускал возможность приостановления деятельности компании на срок до трех месяцев. Сейчас это правило уже не действует.

Инспекция труда, опираясь на ст. 357 ТК РФ, выдает фирме предписание, в котором обязывает ее устранить нарушение и выдать работнику требуемую справку.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Напишите заявление письменно и ссдайте в секретариат или бухгалтерию под роспись (пусть на втором экземпляре поставят Вам отметку о получении письма) . У Вас будет доказательство на руках того, что Вы обращались такого-то числа, потому как срок изготовления справки- 5 рабочих дней