Договор цессии за долг собственников квартир в МКД перед УК, которая не выполняла свои обязанности

Муниципалитет назначил Управляющую компанию для многоквартирного дома на срок один год + 3 месяца. Договор (заключенный между муниципалитетом и УК) и приложение к нему собственникам не был предоставлен. УК услуги по содержанию и ремонту дома к концу срока действия договора не выполняла, претензии, заявления не принимала, отчет о выполнении обязательств по договору управления не предоставляла, в связи с чем оплату услуг собственники не производили. Через год после окончания договора долги собственников перед УК были переданы через два договора цессии, о чем собственники не были уведомлены. Еще через полгода Цессионарий подал заявление о выдаче судебного приказа для взыскания задолженности. По заявлению собственника вынесено определение об отмене судебного приказа. Цессионарий в свою очередь обратился с исковых заявлением, приложив, не только размер задолженности, но и пени по настоящий момент, а также наконец-то, и договор управления многоквартирным домом, и два договора цессии. Как собственнику защищать свои права?

, Елена, г. Пермь
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Елена.
 К сожалению право требования исполнения обязательств по оплате за коммунальные услуги не относится к числу прав, неразрывно связанных с личностью.

Только если по договору цессии передано несуществующее право (требование), в силу этого будут отсутствовать основания для взыскания. Из ГК РФ следует, что уступлено может быть только реально существующее право требования и для уступки права требования кредитор должен этим требованием обладать.

Отсюда следует внимательней рассмотреть право УК, т.е. соблюдение процедуры возникновения отношений с Вашей УК и соответствия требованиям ЖК РФ. Мой опыт и Ваше описание обстоятельств подсказывает, что процедура имеет существенные нарушения и возможно не соответствует закону. Кроме того, запросите у УК сведения об общем имуществе которое они обслуживали, если у них нет необходимых сведений (нет 100%) УК не имело право собирать платежи.

Удачи!

С уважением, Юрий Анатольевич.