Могут ли меня не пустить назад в РФ за долг по штрафу, о котором я узнал за границей?

На данный момент я нахожусь в Казахстане по работе, выехать домой месяца два возможности нет. Родным звонили приставы, сообщили о неоплаченном мною штрафе. Сказали, что если не приеду домой и не заплачу штраф, меня на границе толи не пустят в страну, толи задержат. Так ли это, и как мне поступить в данном случае? Спасибо!

, Максим, г. Йошкар-Ола
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

согласно новой программе взаимодействия двух ведомств, принято решение временно запрещать выезд за границу в случае не уплаты десяти выписанных штрафов за нарушение правил дорожного движения в соответствии  с КоАП РФ, в том числе выписанные за не значительные нарушения ПДД штраф, за которые составляет минимального значения (в настоящий момент на все территории РФ минимальный штраф за нарушение ПДД составляет 500 рублей).

Источник: http://www.1gai.ru/publ/511963...

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает ограничение на ВЫЕЗД из РФ, а не на въезд. Такой санкции, как задержание лица, являющегося должником по исполнительному производству, законодательство не содержит. Ограничение на выезд может быть наложено, если сумма задолженности превышает 10.000 рублей ( ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве»), при этом копия соответствующего постановления должна быть направлена в Ваш адрес:

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.