Правомерно ли отменен перерасчет за ЖКУ прописанному студенту, но не проживающему в квартире?

У нас муниципальная квартира, в водоканале отказали в предоставлении льготы сыну-студенту,мотивируя это тем что с 1 января 2017г. перерасчет отменен и надо обязательно ставить счетчик на воду,до 1 января 2017г. перерасчет делали.Разъясните пожалуйста как поступить в данной ситуации.

, Сергей, г. Валуйки
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей. Вам сказали все правильно. С 1 января 2017 года законодательство относительно установки приборов учета существенно ужесточилось. В том числе отменена возможность перерасчета за период временного отсутствия проживающих лиц в жилом помещении. Такой перерасчет возможен только если отсутствует техническая возможность установки прибора учета. Рекомендую установить счетчики во избежание дальнейшего применения повышающих коэффициентов