Положение о структурных подразделениях

Добрый день. Если есть в штатном расписание структурные подразделения, обязательно ли должно быть положение о структурных подразделениях?

, Ирина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Положение о структурном подразделении — документ, в котором определяются: порядок создания (образования) подразделения; правовое положение подразделения в структуре организации; структура подразделения; задачи, функции, права и ответственность подразделения; порядок взаимодействия подразделения с иными структурными единицами организации.

Положение о структурном подразделении

Код по ОКУД

0211111

Количество экземпляров

2 и более

Формат бланка

А4

Срок хранения

Постоянно

Разработчик

Инженер по организации управления производством, специалист по кадрам

Порядок разработки этого документа аналогичен порядку разработки должностных инструкций. Поэтому в настоящем разделе ограничимся только рассмотрением моделей положений и дадим рекомендации по разработке некоторых разделов.

Одним из самых простых является макет, в котором выделяются разделы:

1. Общие положения.

2. Основные задачи подразделения.

3. Функции подразделения.

Также в макетах положений можно встретить следующие блоки:

1. Организационная структура подразделения.

2. Права подразделения.

3. Взаимоотношения (служебные связи) подразделения с другими подразделениями.

4. Ответственность подразделения.

Теперь кратко по каждому из разделов.

Для более точного ответа надо нам знать организационную форму вашей организации.

Ирина
Клиент, г. Москва

Форма организации ООО

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если есть в штатном расписание структурные подразделения, обязательно ли должно быть положение о структурных подразделениях?

Ирина

Работодатель-организация вправе самостоятельно определять свою структуру и порядок регулирования деятельности и взаимодействия работников и (или) структурных подразделений. Если вам важно осуществлять контроль за порядком такого взаимодействия — чтобы иметь возможно, например, привлечь работников к дисциплинарной ответственности — то лучше такое положение иметь.

Но ТК РФ не называет такие положения в качестве обязательных ЛНА, которые должен иметь работодатель.

Ирина
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, не смотря на то что есть структурные подразделения в штатном расписание, положение о структурнвх подраздениях необязательно?

Ирина

правильно.

Ни в одной статье ТК РФ не указано, что такое положение должно быть в обязательном порядке, нет на него ссылки, как на другие обязательные ЛНА — ПВТР, график отпусков, положение о командировках и т.п.

Такое положение, как и должностная инструкция, имеет свое применение для удобства работодателя и работников, чтобы не было споров — кто кому подчиняется, какие работы выполняет, куда какие документы передает и т.п.

То, что такое Положение есть в классификаторе не говорит о том, что оно обязательное.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

согласно законодательству обязательно.Положение о структурном подразделении – это локальный нормативный акт, в котором определяются: порядок создания (образования) подразделения; правовое положение подразделения в структуре организации; структура подразделения; задачи, функции, права, обязанности и ответственность подразделения; порядок взаимодействия подразделения с иными структурными единицами организации.Положение о структурном подразделении входит в состав унифицированной системы организационно-распорядительной документации, имеет код по ОКУД 0211111, изготавливается на формате А4 в одном подлинном экземпляре, который хранится в дирекции или канцелярии, по одной копии направляется в соответствующее структурное подразделение, в отдел кадров, в подразделение, разработавшее Положение. Положения о всех структурных подразделениях хранятся на предприятии постоянно.