Повторное задержание при алкогольном опьянении

По первому задержанию скоро будет апеляционное слушание в вышестоящем городском суде, но я так понял решение о лишении прав и штраф в силу пока не вступило. Но человек на днях повторно был задержан за рулём по этой же статье. Как ему теперь себя вести на суде по 1 делу, сказать о повторном нарушении или нет? Будет ли к нему применена ст. 264.1 УК РФ? Как этого избежать?

, сергей, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вам ничего не надо говорить. если был уже составлен протокол, то он будет направлен в суд и скорее всего ст. 264.1 УК РФ применят. Сходите в ГИБДД и попытайтесь уточнить информацию просто о своих штрафах... если протокол составлен, то Вам сами сообщат

сергей
Клиент, г. Москва

А как ст. 264.1 применят если в ней есть слова "подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения". Но я ведь пока не был подвергнут этому наказанию раз дело пока в суде и решение не вступило в силу? А зачем уточнять информацию о своих штрафах?