Брат умершего мужа не отдаёт мне машину мужа и полиция бездействует

Недавно умер муж. У него была машина в собственности, муж при жизни разрешал своему брату на ней ездить и брат вписан в страховку. Муж умер, а брат не возвращает мне ни машину ни документы на машину. Мне необходимо сделать оценку машину для нотариуса, что бы через полгода вступить вправа наследства. Я писала заявление в полицию, но в полиции сказали, что сейчас на эту машину нет прав ни у кого и у меня в том числе. Что мне делать дальше, может подать заявление в суд о незаконном присвоении имущества

, Наталья, г. Иваново
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

копию Свидетельство о смерти мужа Вам стоит как можно скорее подать в ГИБДД, потому что брат попадет в аварию а выплачивать Вам! Он уже не имеет права ездить на данной машине, т к после смерти мужа это право уже не действует

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

полиция не совсем права, поскольку если подано заявление о принятии наследства, то Вы собственник с момента открытия наследства (ст.1152 ГК).

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

хотя конечно Вы еще можете от него отказаться.

попробуйте через нотариуса решить. пусть пример меры по охране.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

Наталья
Клиент, г. Иваново

Если я обращусь к нотариусу с заявлением об охране машины, я должна буду оплачивать способы этой охраны

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день, подавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство, предоставьте свидетельство о смерти поясните нотариусу, что у вашего супруга находилось в собственности, в т.ч. автотранспортное средство и что у Вас нет возможности предоставить нотариусу необходимые правоустанавливающие документы на данное транспортное средство по причине того, что эти документы находятся у лица, которому наследодателем было предоставлено право управления им и что данное лицо препятствует Вам в его получении для законного вступления в права его наследования. В данном случае нотариус, в рамках наследственного дела, направит в ГИБДД соответствующий запрос. Также нотариус должен, в данном случае и по вашему заявлению, принимать меры по охране наследуемого имущества и в Вашем случае, передать автотранспортное средство на соответствующее хранение.  В случае, если нотариус отказывается от данных действий, то направляйте жалобу в Нотариальную палату вашего региона.

Наталья
Клиент, г. Иваново

А как мне получить документы на машину