Нужен ли кассовый аппарат в соляной пещере,где продажи только абонементами от 10 сеансов.И ежедневных платежей нет

Деятельность ОКВЭД 9604.Соляная пещера без медицинской лицензии с аппаратом для бытового значения для соляной гигиены.В офисе есть сбербанковский терминал для оплаты картой.Если оплату производят наличными,то клиентам выдаем товарный чек.Разовых продаж нет,продаём только абонементы от 10сеансов.Колличество клиентов в месяц в среднем 15.(Летом-5,осенью-30),т.е. 15 операций за месяц.Можно ли обойтись без кассового аппарата?Работаем меньше года,и касса сейчас( летом)большое вложение,которое не потянем и непонятно зачем при таком количестве операций в месяц она нужна.И может ли банковский терминал быть контролем?

, Светлана, г. Пенза
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как Вы оказываете оздоровительные услуги, то в данном случае можете до 1 июля 2018 года не применять ККТ, а просто выдавать бумажные бланки строгой отчетности.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом, следующие организации и индивидуальные предприниматели:
 — применяющие патентную систему налогообложения;
 — являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
 — выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
 — осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа“, до 1 июля 2018 года.