Все ли верно в договоре, если предмет договора прием платежей и соблюдается ли 54-ФЗ?

При таких условиях, описанных в договоре, применение кассы берет на себя Агент (ООО "Матрешка"), чек идет на его ИНН, через его кассу и в ОФД. Принципал (ИП магазин) кассу не использует.

Все верно в предмете договора с точки зрения буквы закона?

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. В порядке и на условиях, определённых настоящим Договором, Агент обязуется от имени, в интересах, под контролем и за счёт Принципала предоставлять услуги информационно-технологического обмена, направленные на обеспечение взаимодействия и осуществление взаиморасчётов между Агентом, Принципалом и Плательщиками с целью организации приёма Платежей от Плательщиков Принципалу во исполнение заключённых между последними сделок гражданско-правового характера.

2.2. Права и обязанности по Платежам и/или соглашениям, заключённым при содействии Агента путём применения Процессингового центра, возникают непосредственно у Принципала.

2.3. Стороны подтверждают, что заключение и выполнение ими настоящего Договора не противоречит их интересам и отвечает их требованиям (в частности, в отношении получения всех необходимых разрешений и согласований), кроме того, Стороны подтверждают, что заключение и выполнение ими этого Договора не противоречит целям деятельности Сторон.

Стороны подтверждают, что заключение и выполнение ими этого Договора не нарушает законных прав и интересов третьих лиц.

2.4. Стороны подтверждают, что Агент является уполномоченным лицом Принципала в части приёма Платежей от Плательщиков. Поступление средств на счёт Агента от имени Плательщика признается фактом исполнения обязательств Плательщика перед Принципалом в части оплаты товаров/услуг.

, Елена, г. Москва
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Ох, ваша схема основывается на таком обьеме заблуждений о правовом регулировании хозяйственной деятельности, что даже сложно с чего то начать. Наверно следует сначала понять что кассовый аппарат, не платежный терминал, а инструмент фиксации продавцом сделок. По сути кассовый аппарат и есть магазин. Собственник товара ИП может уполномочить ООО Матрешка продавать товар, например как агент, но поставить в магазин ИП кассу ООО по предлвгаемому договору является притворной сделкой, так как стороны ею завуалировали иные фактические правоотношения. Нужно так же учитывать что для розничного покупателя продавцом будет тот кто вписан в кассовом чеке и подобный договор между ИП и ООО не избавит ООО от бремени Закона о защите прав потребителей. Дополнительно необходимо правовое основание самого нахождения кассы и кассира ООО в помещении ИП, то есть договор аренды, субаренды, и еще много много вопросов в том числе в отношении самого товара, ответственности и пр.
Елена
Клиент, г. Москва

Вы все верно написали. Но как же тогда курьерские службы?

Они тоже работают по агентскому договору и выбивают чек на свой ИНН.

90% интернет-магазинов не имеют своих курьеров, а пользуются курьерскими службами и все из них работают по двум договорам: 1. Договор на доставку. 2. Агентский договор на принятие оплаты.

Здесь же таже самая ситуация?!?!: 2. Агентский договор на принятие оплаты.

P.S. никаких стационарных магазинов нет. Только интернет-магазин.

агентский договор может быть например при условии что курьер ходит с платежным терминалом для принятия оплаты картой. продавцом товара является лицо указанное в чеке и у этого масса последствий. Всяких кривых схем расчитанных на то что не поймают, с учетом того что большинство интернет магазинов дрлго не живет огромная масса, и это не значет что их схемы законны. Я смотрю часто просят описать правильность той или иной схемы, но для консультирования с юристом это совершенно неверный подход. Указывайте цель, ваше понимание способа ее достижения, и тогда юрист сможет вам помочь, а так вопрос звучит примерно также как вопрос, как мне лучше проехать через мкад или садовое кольцо, а многие кого я знаю ездят зайцем на электричках, и тогда возникает вопрос куда вы хотите доехать, а точно ли вам туда надо и если в электрочках полно зайцев то это не значит, что это законно и вам ниче не будет если поймают