Возможно ли лишение свободы за длительную неуплату алиментов?

Добрый день вопрос такой меня тёща пугает тем что хочет посадить меня в тюрьму и мне интересно под каким вопросом она сможет это сделать или не сможет.

Одним словом мне 23 моей девушки 20 у нас ребёнок 3 года (да девушка родила в 17) Получилось так что мы разошлись, ребёнок остался с матерью мы разошлись год назад и получилось так что я не мог платить алименты но щас могу и собираюсь платить без проблем но я поругался с тёщей и она меня пугает тем что хочет посадить пишет типо *начинай сушить сухари и всё такое* ну вот сможет ли она меня посадить или нет? Я вроде как целый год не платил алименты только есть небольшое НО я не записан как отец ребёнку по документам я ни кто так как не было ни свадьбы ни чего и по документам всё чисто.

, Дмитрий, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. За неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Данное преступление наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо лишением свободы на срок до одного года.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ.

Таким образом, переживать по поводу лишения свободы нет смысла.

Кроме того, согласно Примечанию 1 к ст. 157 УК РФ неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, Вас сначала должны привлечь к административной ответственности, а уже только потом к уголовной.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

НО я не записан как отец ребёнку по документам я ни кто так как не было ни свадьбы ни чего и по документам всё чисто.

Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

Так как вы не указаны в свидетельстве о рождении ребенка, то юридически вы не являетесь отцом, и вас нельзя заставить уплачивать алименты.

Для того чтобы  взыскать с вас алименты, мать ребенка должна сначала подать исковое заявление в суд об установлении отцовства; после установления

отцовства  – подать заявление в ЗАГС о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка; после внесения изменений — подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов. После получения решения суда – получить исполнительный лист и направить его на исполнение судебным приставам.

Поэтому никакого уголовного дела по неуплате алиментов в настоящее время быть не может.

С уважением, Роман.