Как прекратить мошенническую деятельность ГЦУиЭР?

Здравствуйте! Есть немало желающих подать коллективный иск против Городского центра учета и экономии ресурсов (ГЦУиЭР),в деятельности которого есть все признаки мошенничества (связанные в основном с преждевременной проверкой счетчиков на воду и навязывания других услуг.) Странно если такой иск ещё не был подан.Интернет пестрит возмущенными отзывами,стоит только набрать в поиске вышеуказанную организацию: vk.com/topic-78718938_31509055

pikabu.ru/story/vnimanie_zhiteli_sanktpeterburga_3998021

И т.д.

Имеет ли смысл жаловаться на них в Роспотребнадзор или лучше сразу писать заявление в прокуратуру? Что эффективнее в данном случае?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете: "Как прекратить мошенническую деятельность ГЦУиЭР?"

Мошенничество в современных жилищных, экономических и других отношениях, в том числе в сфере центров учета и экономии ресурсов, дело очень даже распространенное. Прекращение или хотя бы сведение к минимуму этих деяний зависит не только от правоохранительных органов, но также от простых, неравнодушных к этим деяниям  граждан. Но это общие фразы. Конкретно:

Вам непременно нужно обратиться с коллективным заявлением в жилищную инспекцию. Одновременно также и в Роспотребнадзор и (или) в прокуратуру района.  Чем больше будет подписантов заявления — тем больше вероятности, что какие-то меры будут приняты.